ЧР - Суперлига | Плей-офф Владивосток, СК "Олимпиец" 17/04/2024 | 19:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф Владивосток, СК "Олимпиец" 19/04/2024 | 19:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Ревда 23/04/2024 | 00:00 (вво)
- : -
1/2 Финала | Третий матч
27 февраля 2023

Разгромили «Барнаул»

После 17-дневного перерыва баскетболисты «Динамо» снова вышли на паркет в официальном матче российской Суперлиги. Поединком против «Барнаула» в предпоследний день зимы приморцы открыли четырехматчевую домашнюю серию, которая к тому же является заключительной в регулярном сезоне 2022/2023.

По сути, обе команды выполняют разные задачи. Приморцы борются за попадание в топ-4, дыша в спину подмосковным «Химкам», а алтайцы отныне только мечтают о выходе в плей-офф: «Барнаул» плотно расположился на 11-й строчке в турнирной таблице, а перед поездкой во Владивосток потерял не только главного тренера Олега Тена, но и внушительный десант из ведущих игроков: ушли Григорьев, Кривых, Манихин, Тоноян и Федюшин. Последний, кстати, перебрался в наш клуб, и против бывшей же команды дебютировал за «Динамо».

Новичок сразу же был отправлен наставником Алексеем Голяховым в стартовую пятерку к Грачеву, Митусову, Корчагину и Ситнику. Для последнего, кстати, этот матч также стал своеобразным дебютом на домашнем паркете. Федюшин сразу же отметился полезными действиями – выиграл стартовое вбрасывание, однако отскок пришелся точно к противнику. Через семь секунд после начала игры Евгений Войтюк набрал первые очки. Хозяева чуть больше двух минут не могли справится с волнением: пробежку допустил Ситник, заступ совершил Митусов, а после еще череды ошибок упустили на дуге Семенова, который хладнокровно попал издали, 5:0.

Такое неоднозначное начало было лишь делом времени. Примечательно, что первые очки «Динамо» в этой встрече набрал именно Федюшин – он подоспел на добивание после броска Митусова. Затем команды устроили дальнюю перестрелку: на бросок Прощенко ответил Корчагин, он же попал «трюльник» после «залпа» Семенова, 8:11. Приморцы в общем-то довольно быстро нивелировали разницу: Алимджан набрал восемь очков кряду, шесть из которых из-за периметра, выведя свою команду вперед, 16:11. До конца 10-минутки алтайцы набрали только два балла, в то время как Богданович, Ситник и Соловьев создали двукратное преимущество хозяев к началу второго периода – 26:13.

На исходе первой минуты Федюшин результативно забежал под щит – «Динамо» тотально завладело контролем над мячом и с каждой атакой только наращивало гандикап. Издали попал Ситник, затем «2+1» оформил Вячеслав Грачев, а на экваторе четверти дебютные баллы в быстром проходе заработал Георгий Пилипчук – 36:17. Плотная оборона хозяев не позволяла гостям даже почувствовать игру: сменивший Федюшина Семенюк реализовал три штрафных, на дальней дистанции снова был точен Ситник. Дальневосточники не останавливались ни на секунду – «механизм Голяхова» слаженно работал и регулярно приносил плоды: в аккурат перед большим перерывом трехочковый уложил Митусов, а в концовке «сольник» расписал Богданович – 50:29.

Больше полутора минут «засухи» в третьей 10-минутке прервал дальним выстрелом Прощенко. «Динамовцы» тут же ответили проходом Ситника, а следующая позиционная атака окончилась стремительным забегом Грачева из угла к кольцу и красивейшим слэм-данком с одной руки – 54:32. После того как гости уловили нити игры, Дьяков и Прощенко добились результата на дуге, Алексей Голяхов взял своевременный тайм-аут, дабы охладить пыл соперников. Он, кстати, пошел на пользу – Федюшин и Пилипчук украсили отрезок индивидуальными силовыми атаками, а в промежутке 3 очка в копилку хозяев принес Митусов. И при счете 65:42 минутный перерыв использовал уже тренер «Барнаула» Иван Датьев. На две минуты счет застыл на табло – Соловьев сначала реализовал два броска с линии штрафников, после чего отдал пас на Пилипчука, который не промахнулся с нулевого угла перед финальным перерывом – 70:46.

Четвертая 10-минутка, откровенно говоря, носила формальный характер. К слову, мы видели в этом сезоне за счет чего можно отыгрывать громадную разницу, однако этот матч особенным не стал. Никакого «камбэка» не произошло, наоборот, «бело-голубые» упрочили лидерство, выиграв и эту четверть. Игровой отрезок запомнился традиционным данком в исполнении Семенюка, а у гостей сумасшедший бросок с середины площадки забросил Семен Игнатьев. В концовке матча шанс проявить себя получил Михаил Пеньковский: нападающий «Динамо» был точен в проходе, после чего отлично сыграл в защите – совершил перехват, убежал на рандеву с кольцом и забил опять, заставив при этом сфолить соперника.

Итоговый счет – 92:62, «Динамо» берет убедительный реванш у «Барнаула» за ноябрьское поражение (73:77), а лучшим игроком встречи становится экс-«барнаулец» Алимджан Федюшин. На счету новичка «Динамо» 20 очков. Следующий поединок приморцы проведут 2 марта во Владивостоке. В соперниках – БК «Новосибирск».

«Динамо» (Владивосток): Митусов (10оч/7пд/1гп/1пх), Федюшин (20оч/4пд/1гп), Ситник (10оч/5пд/5гп/1пх), Грачев (7оч/3пд), Корчагин (12оч/2пд/2гп), Соловьев (6оч/2пд/1гп/1бш), Ионов (2оч/1пд/1гп), Смыгин (2оч/6пд/3гп/1пх), Семенюк (7оч/4пд), Пилипчук (7оч/4пд/1гп/1бш), Пеньковский (5оч/1пд/1пх), Богданович (4оч/3пд/6гп/1бш)

«Барнаул» (Барнаул): Ильинов (11оч/2пд/3гп/1пх), Прощенко (14оч/5пд/1гп/1пх/1бш), Игнатьев (6оч/3пд), Войтюк (6оч/1пд/3гп), Семенов (8оч/3пд/1пх), Лагутин (8оч/1пд/2гп/2пх), Дьяков (3оч), Колмаков (2оч/1пд/1пх), Шурыгин (1пд), Посредников (4оч/3пд)