ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 07/05/2024 | 00:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 11/05/2024 | 00:00 (вво)
Химки
Финал | Третий матч
03 апреля 2023

Начало положено: победили «Химки» в первом матче плей-офф

По итогам регулярного сезона 2022/2023 БК «Динамо» занял пятое место и впервые в своей истории пробился в плей-офф. Соперник по первому раунду весьма серьезный – подмосковные «Химки», которые протоколе команд числились четвертыми.

По первым минутам химчане явно чувствовали себя будто не в своей тарелке, не успевая за действиями «бело-голубых». Счет в четвертьфинальном поединке открыл дальним попаданием Тайрон Харрис. Развил успех «Динамо» Алимджан Федюшин из краски. Усилиями Богдановича и Грачева приморцы упрочили лидерство, а «треха» Корчагина, обозначившая двукратный перевес гостей, заставила Андрея Мальцева взять тайм-аут. К первом периоду ситуация не изменилась - 9:18.

На удивление, хозяева демонстратировали весьма неспешный баскетбол. «Динамовцы» в свою очередь пристально играли в обороне и создавали серьезное давления в нападении. Особенно во второй четверти выделялся Игорь Смыгин: нападающий дважды попал с трехочковой дистанции. Его примеру последовал Богданович - после попадания преимущество стало практически двадцатиочковым, и Мальцев снова запросил минутный тайм-аут. До большого перерыва химчане чуть подправили положение, но гости все равно выглядели неоспоримо лучше, 20:36.

В активности после большого отдыха добавил Ситник. Ему удалось забросить издали, а также совершить несколько важных перехватов. Химки» продолжали находиться в поисках своей игры, однако по ходу третьей четверти все же нащупали ее. В частности, Суворов наконец-таки прервал проклятие трехочковых бросков, а Першин солировал в периметре, 42:50.

На старте финальной 10-минутки "Химки" сократили счет до -5, а после удачной защиты Варнаков довел отставание до одного среднего броска, 48:50. Ненужными фолами в атаке «динамовцы» сами осложнили себе задачу по набору очков. Несколько раз хозяева были близки к тому, чтобы сравнять, но в последний момент «Динамо» действовало слаженно. Ключевыми стали последние минуты основновго времени: Корчагин и Федюшин были точны с трехочковой дистанции. Итоговый счет – 59:63, историческая победа клуба из Владивостока. Вторая игра серии состоится 4 апреля в Подмосковье.