ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 13/05/2024 | 19:00 (вво)
Химки
Финал | Четвертый матч
06 мая 2024

Разные половины

В Подмосковье завершился первый матч финальной серии Чемпионата России-Суперлига сезона 2023/2024 между «Химками» и «Динамо» (Владивосток). Химчане одержали победу со счетом 65:60 и повели 1:0 в серии до трех побед. Вторая игра финала пройдет 7 мая на паркете БЦ «Химки».

Пока «Динамо» работало над точностью после серии промахов в дебюте встречи, «Химки» задали высокий ритм, организовав стартовый рывок 5:0. На исходе 2-й минуты Лавников забросил с отклонением, а после «крюка» от Ключникова вовремя настроили прицел с дуги Аксенов и Пичкуров, 7:8. Несмотря на давление, хозяева отыгрались, однако украшением первой четверти стали перехваты Бабушкина и Карпеко, позволившие «бело-голубым» уйти на перерыв с преимуществом – 18:19.

Баскетбольные «качели» преследовали обеих команд и в дальнейшем. По ходу второго периода «динамовцы» дважды отдалялись на 3 очка от дружины Мальцева, однако «Химки» в лице Ключникова нашли в себе силы вернуть лидерство. Правда, после двух кряду тайм-аутов Эдуарда Сандлера «Динамо» возвратило прежние «+1» – 34:35.

Во второй половине катастрофически не хватало нападения. Наша команда с прежним настроем атаковала, но мяч в кольцо шел неохотно – Соловьев добирал очки со штрафной линии. Взбодрил атаку вышедший на замену Ведищев, но в концовке Кадошников и Коршаков качнули весы в сторону химчан – 49:46.

После попадания Першина хозяева заработали «+6». Пользуясь успехами «проснувшихся» Карпеко и Аксенова по ходу решающей 10-минутки, «Динамо» постаралось нивелировать разницу, но, несмотря на все старания и задуманные комбинации, переломить ход матча в концовке не вышло – 65:60.