Вслед за американцем Айзея Кроули состав нашей баскетбольной команды «Динамо» (Приморский край) пополнил еще один легионер из США – Дакуан Смит (185 см, 88 кг). Контракт с 25-летним защитником рассчитан до конца сезона 2025/2026.
Дакуан Смит родился 23 декабря 1999 года в Холли-Спрингс штата Миссисипи (США). Выступая в команде «Холли Спрингс» из родного города, приводил ее к победа на чемпионате штата четыре сезона подряд и стал лучшим в ее истории, набрав 2788 очков.
В 2018 году перешел в студенческую команду «Мюррей Стэйт» из первого дивизиона чемпионата NCAA, за которую в разные времена выступали легендарный игрок московского ЦСКА Маркус Браун и нападающий «Спартака-Приморье» Виктор Катберт. За четыре сезона провел 97 матчей. Лучший сезон Смита в «Мюррее» пришёлся на сезон 2019/20, когда он вышел в стартовом составе в 30 из 32 игр, набирая в среднем 7,2 очка и делая 3,4 передачи за игру.
В 2022 году стал игроком команды Рэдфордского университета (штат Вирджиния) «Рэдфорд Хайлендерс». За 2 сезона провел 66 матчей и набрал 944 очка за «краснорубашечников» (14,3 очка в среднем).
Сезон 2024/2025 Дакуан провел в БК «Валмиера Гласс Виа», выступая в Латвийско-эстонских лигах. Набрал 674 очка в 51 матче, став одним из самых результативных игроков команды из Латвии.
Добро пожаловать в «Динамо», Дакуан!