ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 13/05/2024 | 19:00 (вво)
Химки
Финал | Четвертый матч
08 мая 2024

1:1

В Подмосковье завершился второй матч финала Фонбет Чемпионата России-Суперлига сезона 2023/2024 между «Химками» и «Динамо» (Владивосток). Со счетом 55:59 победу одержала команда Эдуарда Сандлера и сравняла счет в финальной серии – 1:1.

Химчане, как и в первой встрече постарались без раскачки забрать инициативу, к тому же быстро вынудили нашего капитана Даниила Соловьева уйти на лавку с двумя фолами. Дебютные очки «Динамо» вслед за рывком хозяев «5:0» набрал Корчагин, тут же после отличной защиты трехочковый положил Богданович – 5:5. Сербский нападающий в первой четверти был неудержим, набрав 11 баллов, но к перерыву лидерство было у хозяев – 21:17.

Во втором периоде баскетбол получился менее результативным, но более агрессивным с обилием нарушений и потерь. Химчане к концу 4-й минуты развили преимущество до +11, но интрига вспыхнула после серии замен Эдуарда Сандлера: ситуацию принялись исправлять Богданович, Ведищев, а также Грачев, после результативных действий которого счет стал равным – 34:34.

На старте второй половины Лавников дальним броском впервые вывел «Динамо» вперед, правда, «Химки» тут же ответили «трехой» Першина. Ожесточенная борьба шла на каждом участке паркета, тем не менее к началу четвертого периода хозяева были впереди – 46:44.

В решающей четверти «бело-голубые» врубили максимальные обороты в защите, установив словно замок на собственном кольце. В итоге «Химки» больше семи минут не могли забить, а «динамовцы» усилиями Десятникова развили отрыв, который к финальной минуте составил 7 очков. В напряженную концовку игру перевели Мальцев, Чеваренков, а также Зиборов, забросивший из-за дуги с фолом, 55:57. Он же промахнулся с линии штрафной и вскоре нарушил правила на Соловьеве, который в нужный момент по-капитански реализовал два броска.

Итог – 55:59, наносим «Химкам» первое в сезоне поражение на их паркете и сравниваем счет в финальной серии до трех побед – 1:1. Следующие два матча финала пройдут во Владивостоке 11 и 13 мая.

Главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер:

– Сценарий матча был потрясающим. Ребята верили в себя, и мы нашли решения, чтобы вернуться в игру к большому перерыву с «-10». Хороший повод процитировать своего оппонента, заслуженного тренера России Андрея Николаевича Мальцева: «мы выиграли этот матч одной комбинацией - защитой». Поздравляю наших болельщиков с тем, что все теперь в наших руках, и мы летим домой, где нас ждут яркие две игры и невероятная поддержка своего зала!