ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 07/05/2024 | 00:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 11/05/2024 | 00:00 (вво)
Химки
Финал | Третий матч
03 апреля 2024

Закрепили успех

Во вторник, 2 апреля, БК «Динамо» (Владивосток) победил «Барнаул» со счетом 78:73 во втором матче 1/4 финала плей-офф Суперлиги и укрепил лидерство в серии до трех побед – 2:0.

Вторая игра во Владивостоке между «Динамо» и «Барнаулом» стартовала по схожему сценарию, как и двумя днями ранее, однако на этот раз наша команда не упускала инициативу весь матч. Счет открыл Богданович, затем из-за дуги выстрелил Лавников – 5:0. Уверенности «динамовцам» добавил Аксенов, набравший 5 очков и заставивший взят тайм-аут соперников. До перерыва гости огрызнулись, однако их пыл своевременно притушили точные броски Бабушкина и Ведищева – 22:13.

В ходе второго периода алтайцы сумели приблизиться к «Динамо» на расстояние одного среднего броска, и тогда ситуацию принялись исправлять наши мощные форварды Карпеко и Грачев. Следом к ним подключились снайперы – Пичкуров вернул двузначную разницу, а Аксенов забросил сверхдальний бросок с сиреной – 45:32.

В дебюте третьей 10-минутки последовала новая серия дальних попаданий от Аксенова – преимущество команды Эдуарда Сандлера достигло «+19». Впрочем, «Барнаул» попытался спастись – взял курс на камбэк и сократил в заключительной четверти дистанцию до пяти очков. Нервной концовки избежать не удалось, однако тактически правильные решения привели «Динамо» к закономерной победе – 78:73.

При счете 2:0 в пользу «бело-голубых» противостояние переезжает в Барнаул. Третий матч четвертьфинальной серии пройдет 6 апреля. Начало – в 18:00 по приморскому времени.

Главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер:

Счет не отображает нашего полного контроля над игрой. «Барнаул» не вел в счете ни разу, наше преимущество достигало 19 очков. В баскетболе так бывает, что команда-лидер инстинктивно держит счет, а команда, которой нечего терять рискует и догоняет путем прессинга и других рискованных форм защиты и нападения. Такой сценарий разыгрывался в четвертой четверти. Могли ли мы сыграть чуть раскованней для зрителей? Возможно, могли, но счет на табло, и в серии 2:0 – это главное. Нам удалось заиграть 12 человек: все получили время, никто не устал – это сейчас тоже важно. Мы свежие летим в Барнаул за результатом.