ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 05/05/2024 | 00:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 07/05/2024 | 00:00 (вво)
- : -
Финал | Второй матч
28 января 2022

Триллер в Уфе

«Уфимец» (Уфа) - «Динамо» (Владивосток) - 88:86 (16:18, 22:23, 20:16, 16:17, 14:12).

Париматч чемпионат мужской Суперлиги-1. Сезон 2021 – 2022. 27.01.2022. Уфа, ЦСП РБ им. Р. Баталовой

В Уфу приехали с твердым желанием взять реванш. Со стартового сбрасывания приморцы включились в игру и усилиями Андрея Десятникова повели 4:0. Хозяева вскоре статус-кво восстановили. Темп в первой четверти был высоким, но реализация подводила. Мы были точнее – 18:16.

Начало второй четверть вновь за нами: Вячеслав Грачев, Кирилл Ситник и Тайрон Харрис упрочили преимущество до +7. Пусть удержать столь комфортный отрыв до большого перерыва не получилось, но ушли на перерыв, ведя в счете - 41:38.

Во второй половине накал борьбы усилился. Команды отчаянно пытались склонить чашу весов в свою пользу. Украшением периода стал данк в исполнении Майкла Эдвардса после скидки Харриса. Игра шла очень близкая, но этот раунд остался за хозяевами – 57:58.

В решающем игровом отрезке хозяева поймали было кураж и упрочили преимущество. Но и у нас нашлись силы на ответный удар: отличились Александр Петенев и Агасий Тоноян – 64:66. «Динамо» вышло вперед, когда Андрей Десятников попал с линии штрафной, но в ответной атаке Исаков был точен из-за дуги - 67:69. За 30 секунд до конца основного времени, при счете 72:74 Тайрон Харрис сравнивает счет. В последнем владении хозяева фолят – овертайм.

Овертайм оказался жёстким и нервным, уровень адреналина зашкаливал. Удача улыбнулась хозяевам, они забили за 0,2 секунды до сирены – 86:88.

Перебираемся в Москву, где в воскресенье, 30 января играем против ЦСКА-2.

Алексей Голяхов, ст.тренер «Динамо»: Играли в целом неплохо, но в ключевые моменты игры совершили кучу невынужденных ошибок, которые должны были не совершать. Получали глупые фолы, давая сопернику набирать легкие очки. Защищаемся, стараемся, все получается - потом глупый фол и штрафные. Ну и последний эпизод – считаю это полное неуважение к партнерам и абсолютное невыполнение тренерской установки: задача была идти после атаки на подбор, всем.

Евгений Угрюмов, ассистент г.т. БК «Уфимец»: Хорошая игра, хороший соперник. Наверное, мы оказались сегодня чуточку удачливее. А так все ребята молодцы, хорошо сыграли, хороший был настрой.

"Динамо": Величкин (1пд/4гп), Харрис (10оч/4пд/9гп/2пх), Петенёв (5оч/7пд/2гп), Десятников (13оч/6пд/2пх/2бш), Эдвардс (8оч/5пд/1гп), Тоноян (11оч/3пд/1гп), Грачев (8оч/2пд/3гп), Ситник (16оч/7пд/2гп/1пх), Соловьев (15оч/7пд/1гп), Карванен (1пд/1пх).

"Уфимец": Бернард (12оч/8пд/2гп/4пх/1бш), Исаков (24оч/7пд/4гп/1пх), Венников (8оч/2пд/1пх), Тихонин (1пд), Шевчук (9оч/2пд/3гп/1пх), Разумов (7оч/9пд/2гп/1пх), Шуховцов (10оч/5пд/1гп/1пх/2бш), Князев (3оч), Герасименко (7оч/1пд/2гп/1пх), Ионов (8оч/7пд/1пх)