ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 07/05/2024 | 00:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 11/05/2024 | 00:00 (вво)
Химки
Финал | Третий матч
18 февраля 2022

Очередной триллер

«ЦОП-Локомотив-Кубань» - «Динамо» (Владивосток) - 93:92 (17:16, 25:16, 20:22, 16:24, 15:14)

Париматч чемпионат мужской Суперлиги-1. Сезон 2021 – 2022. 17.02.2022. Краснодар. СК «Баскет-Холл».

Дебют остался за хозяевами: краснодарцы повели в счете, но ненадолго. Андрей Десятников, а затем Агасий Тоноян восстановили статус-кво. Игра шла тяжело. Нервы не выдержали у тренера краснодарцев, получившего технический фол, и Тайрон Харрис вывел «Динамо» вперед - 16:15. Однако, на последней минуте четверти железнодорожники уже сами удачно пробили штрафные – 16:17.

Вторая четверть прошла в все таком же вязком и упорном противостоянии на каждом метре паркета. Отличный проход с фолом завершил Кирилл Ситник – 19:20. Хозяевам удался отрыв: трижды подряд краснодарцы попали из-за дуги - 21:29. Александр Петенев совершил шикарный проход и вколотил мяч сверху – 23:31. За счет жесткой игры в обороне пытались нейтрализовать атакующий порыв, но хозяев выручали дальние броски: процент попаданий в первой половине был аномально красноречив - 66,7%. Благодаря чему «ЦОП- Локомотив-Кубань» ушел на перерыв с преимуществом в 10 очков – 32:42.

Догнать не получалось, из-за дуги соперники продолжали попадать. А вот у нас дальние броски не шли: лишь 3 удачные попытки из 12 после трех четвертей. В заключительной четверти сумели добавить - отрыв стал сокращаться. Здорово в эти минуты отработали в защите и нашли свои шансы в атаке. После попадания Вячеслава Грачева и «трехочкового» Кирилла Ситника отставание сократилось до двух очков – 61:63.

Мы продолжили наращивать обороты и вскоре вышли вперед – 67:65. Но и хозяева смогли добавить – 69:69. До самой сирены шла борьба нервов. За 14 секунд до конца Тайрон Харрис через руки попадет трехочковый бросок и сравнивает счет в матче 78:78. У хозяев оставалось 14 секунд на атаку, но мы здорово отзащищались и заставили потерять мяч. Оставалось три секунды, чтобы вырвать победу, увы, промахнулись – овертайм.

Овертайм выдался фантастическим: мы не забили несколько простых мячей из-под кольца, а Сычков дважды попал из-за дуги – 80:86. Нашли силы для еще одного камбэка - 90:91 и 9 секунд владения у «Локомотива».  Здорово «прихватили»: сопернику так и не удалось ввести мяч в игру в отведенные для этого пять секунд. Тяжелейший бросок в ответной атаке исполнил Кирилл Ситник и мы впереди - 92:91. Оставалось 4 секунды, арбитры усмотрели фол в прессинге Александра Петенева. Сычков дважды был точен – 92:93.

«Динамо»: Величкин (2гп/1пд), Харрис (13оч/6гп/2пх/3пд), Петенёв (12оч/1гп/1пх/1бш/5пд), Десятников (6оч/1пх/2бш/8пд), Тоноян (9оч/4гп/3пх/2бш/3пд), Грачев (21оч/1гп/6пд), Ситник (22оч/8гп/4пд), Соловьев (7оч/1гп/2пх/1бш/8пд), Карванен (2оч/1гп/1пх).

«ЦОП-Локомотив-Кубань»: Темиров (14оч/5гп/1бш/4пд), Цанка (7оч/7гп/1пх/2бш/3пд), Елатонцев (4оч/1пх/1пд), Широков (6оч/2пд), Жуканенко (10оч/3бш), Доценко (11оч/2гп/1пх/1бщ/5пд), Сычков (26оч/2гп/2пх/2бш/5пд), Парилов (10 оч/2гп/1пх/1бш/5пд), Корнелюк (5оч/6гп/1пх/1пд)