ЧР - Суперлига | Плей-офф г. Химки 07/05/2024 | 00:00 (вво)
ЧР - Суперлига | Плей-офф с/к Олимпиец, г. Владивосток 11/05/2024 | 00:00 (вво)
- : -
Химки
Финал | Третий матч
14 марта 2023

«Это поражение будет нам еще одним уроком»: Алексей Голяхов – о матче с «Уралмашем»

В понедельник, 13 марта, приморское «Динамо» в последнем матче финальной домашней серии регулярного сезона 2022/2023 встретилось с действующим чемпионом Суперлиги – екатеринбургским «Уралмашем». Подавляющую часть матча доминировали гости, поэтому хозяевам приходилось все время отыгрываться. В концовке решающей четверти Митусов вывел дальневосточников вперед, однако после минутного тайм-аута тренера уральцев Михаила Терехова, в копилку «автозаводцев» победные три очка принес Антон Глазунов. Итоговый счет – 80:81, «динамовцы» снова не смогли одолеть «Уралмаш», хотя были крайне близки к сенсационной виктории.

По окончанию встречи наставник «Динамо» Алексей Голяхов и главный тренер «Уралмаша» Михаил Терехов подвели итоги жаркого противостояния.

«Ребятам хочу выразить только слова благодарности. Мы играли уже вторую игру против лидеров чемпионата и отлично справляемся практически со всеми задачами, проявляем себя с лучшей стороны. Мы проигрывали, но мы поняли, как нужно действовать и вернулись в игру, заставив «Уралмаш» ошибаться. Мы держали высокий темп, принимали правильные решения, забивали броски – все делали правильно. Кроме защитных действий. Как говорится, у них есть Глазунов, а у нас его нет. Человек много лет решает в концовках такими «пик-н-роллами», атаками в лоб, хотя мы говорили ребятам, что нужно агрессивно меняться. К сожалению, эту установку мы не выполнили. Это поражение будет нам еще одним уроком, надеюсь, что мы положим опыта себе в копилку. Спасибо болельщикам за ярую поддержку – без их давления такого бы яркого матча не состоялось. Теперь готовимся к выездной серии…», – сказал после поражения главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов.

«Ох, все делали хорошо, контролировали игру, может быть немного расслабились или кончились силы. Все-таки выезд на Дальний Восток. Когда не хватает сна – решения всегда плывут. Мы ведем 14 очков в конце третьей четверти и нет смысла быстро атаковать, бросать издалека. Можно спокойно действовать, контролировать мяч, «подсушить» игру, но мы зачем-то рисковали. Соперник в ответ взвинтил темп и наказал нас за это, подтянувшись в счете. На какой-то момент мы просто выключились из фокуса. Привело к тому, что «Динамо» забросил сумасшедшую «треху», и мы уже оказались на волоске от поражения. По сути, сами привезли себе проблем в концовке… Когда сюда прилетаешь, этим и славится Дальний Восток, у некоторых что-то не получается в игре. Зачастую творят несвойственные вещи. К примеру, Райт, который у нас один из основных снайперов, он сыграл всего 7 минут – все в плюсе, а у него -18… Но, отмечу, у нашей команды есть характер, сплоченность, и я ей горжусь. Спасибо за фееричный бой, Владивосток! Успехов в дальнейшем!», – заявил наставник БК «Уралмаш» Михаил Терехов.

Теперь приморцы отправляются в выездное турне по маршруту Тамбов-Курск, где и завершат регулярный сезон Суперлиги. Ближайший матч состоится 23 марта в Тамбове против одноименного клуба.